И являются ли мои действия допустимой самообороны в данном случае?

• г. Москва

У меня произошла неприятная сора с соседом. Я поехал к родителям и поставил свою машину на против подъезда, тем самым перекрыв выезд машине соседа. В подъезде, на лестничной площадке, сосед выскочил из своей квартиры и стал меня оскорблять, требуя убрать машину, на мои объяснения и обещание убрать машину через пять минут или в тот момент когда ему потребуется выехать сосед продолжал меня оскорблять, я тоже стал отвечать ему в грубой форме. После этого сосед набросился на меня, толкнул меня в грудь, и рукой сорвал с мня очки. Я от неожиданности нанес ему несильный удар рукой в область головы. Сосед вызвать сотрудников полиции и оформил на меня заявление. Я в свою очередь тоже оформил на него заявление. По словам сотрудников полиции, сосед поехал на освидетельствование побоев, у него болела голова и тряслись руки. Свидетели данного инцидента есть как с мой стороны, так и с его. Вопрос, что мне теперь делать и чем мне это грозит? И являются ли мои действия допустимой самообороны в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Денис! Скорее всего он подаст на Вас в суд заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 115 или 116 УК РФ. Вы же можете подать также подобного рода заявление и еще по ст. 130 УК РФ. Максимально, что грозит по данным статьям штраф.