Как получить перерасчет пенсии при наличии дубликата трудовой книжки?

• г. Смоленск

У меня дубликат трудовой книжки, сама я в силу обстоятельств не могу собрать все справки для перерасчета пенсии. Можно ли переложить сбор документов на сотрудников ПФР и как?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Закона N 173-ФЗ, п. п. 6, 7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 17/19 пб, граждане самостоятельно обращаются в Пенсионный фонд РФ за назначением пенсии. Обязать сотрудников ПФР заниматься сбором документов у Вас нет оснований.