Возможен ли обмен доли в квартире на материнский капитал без разрешения бывшего мужа?

• г. Москва

Помогите разобраться. У меня есть доля в двухкомнатной квартире. Могу ли я подарить её ребенку, взамен его доли в квартире, которую приобрели за материнский капитал. Возможно ли произвести такой обмен, чтоб в будущем, при продаже жилья не пришлось спрашивать разрешения бывшего мужа (он его не предоставит)?

Ответы на вопрос (3):

Договор мены может быть заключен, но только с согласия Органа опеки, поскольку собственник несовершеннолетний.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Долю ребёнка, приобретённая за счёт материнского капитала, нельзя отчуждать без разрешения органа опеки и попечительства. Каждый случай орган опеки и попечительства будет рассматривать индивидуально.

Добрый день, вряд ли органы опеки одобрят эту сделку, поскольку у ребенка уже есть наследственное право на эту Вашу долю, необходимо приобрести долю у постороннего человека. Во всяком случае так было до недавнего времени в Москве. Но Вам лучше непосредственно обратиться в органы опеки.