У меня такая проблема, по решению ввк у меня категория годности В, но меня при этом переводят в другую воинскую часть
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня такая проблема, по решению ввк у меня категория годности В, но меня при этом переводят в другую воинскую часть, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, ничего неправомерного нет. Поскольку категория B означает - годен с ограничениями.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Неправомерно. Потому что это не отвечает критерию законности с точки зрения вашего здоровья. См. ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Вы хотите изменить категорию годности? Через суд это возможно.

Здравствуйте, в вашей ситуации применима ст. 51 фз о воинской обязанности.

Так вот, если вы офицер или прапорщик, то с категорией В можете служить, вас тогда действительно можно перевести если к той должности на которой вы проходите военную службу предъявляются требования по состоянию здоровья (летчик, плав состав, десант и пр.).

Если вы военнослужащий по контракту в звании до старшины включительно то перевод незаконен так как вы подлежите обязательному увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Я военнослужащий контрактной службы!