Сын погибшей свекрови подает на открытие наследственного дела против нового собственника земли - возможно ли отсудить себе имущество, о незнании которого не знал?
• г. Краснодар
В 2014 году свекровь через куплю-продажу в МФЦ отдала в собственность землю чужому человеку, но у нее есть сын, который об этом ничего не знал.. в 2019 году свекровь умерла, сын ее подал на открытие наследственного дела... но есть другой собственник дома.. может ли он отсудить себе, т.к. он наследник и ничего про эту сделку не знал...
Ответы на вопрос (3):
г. Архангельск
Да и не должен был знать. Мать являясь собственником была вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Решила продать и продала. Никаких разрешений от своих совершеннолетних и несовершеннолетних детей она не должна была получать. Ничего не отсудит, т.к. нет оснований для признания сделки недействительной.
Другой собственник дома здесь при чем?