Необходимость оформления на себя доли умершего супруга в квартире, совладение которой было разделено пополам

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если у мужа и жены квартира по 1/2, но муж умер, нужно ли же оформлять на себя его часть квартиры или не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Да, супруге нужно вступать в наследство.

Но у них есть ещё совместные дети, им что нужно будет делать?

Анна, здравствуйте. И дети, и супруга относятся к наследникам 1 очереди (если не было завещания умершего), т.е. в случае смерти наследодателя в наследство вступают все наследники первой очереди. Если дети несовершеннолетние - в их интересах действует законный представитель.