Наследование доли квартиры мужа после его смерти и влияние наследственных правил на права дочерей в будущем

• г. Тюмень

Квартира оформлена на жену и мужа поровну. Жили вместе. Есть две дочери, проживают отдельно. Муж умер. Что будет с частью квартиры мужа по истечении 6 месяцев, если не оформлять наследство? Возможно ли наследование части квартиры мужа дочерьми в дальнейшем, после смерти жены?

Ответы на вопрос (2):

Если наследники не оформят наследство, то имущество будет являться вымороченным и отойдет государству.

Здравствуйте, Евгений! В данном случае жена (супруга умершего) фактически вступила во владение наследственным имуществом (т.к. она проживала и продолжает проживать в данной квартире, оплачивает содержание жилья и коммунальные платежи и т.п.). Фактическое вступление во владение наследственным имуществом означает фактическое принятие наследства, а фактическое принятие наследства влечет за собой те же правовые последствия, что и подача заявления о принятии наследства нотариусу. Поэтому даже если не оформлять наследственные права, доля умершего в праве собственности на данную квартиру не пропадет и не отойдет государству, эта доля фактически перейдет в собственность супруге умершего. Если она так и не оформит свои наследственные права, то после ее смерти дочери могут потребовать в судебном порядке включения данной доли (отца) в состав наследства после матери и признания за ними права собственности на данное имущество в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.