Необходимость переоформления квартиры на жену после смерти мужа при условии проживания в ней, регистрации и отсутствии претензий со стороны детей

• г. Новосибирск

Ситуация: имеется квартира в совместной собственности мужа и жены. Муж умер. Вопрос: обязательно ли переоформлять квартиру на жену, если она там проживает, зарегистрирована в данной квартире и дети не претендуют на свою часть наследства.

Ответы на вопрос (2):

Жена должна вступить в наследство на долю умершего супруга и оформить квартиру в свою собственность. В противном случае в случае, если возникнет необходимость в продаже квартиры или совершении иных сделок, в судебном порядке придется признавать факт принятия наследства. Также после смерти дети принять наследство части квартиры, оформленной на отца также возможно будет только в судебном порядке. А это дополнительные расходы.

Здравствуйте. Для переоформления части квартиры оставшейся от мужа вам и детям необходимо в течение 6-ти месяцев со дня смерти мужа (открытия наследства) обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества (наследственной массы) с заявлением о принятии наследства (если дети не претендуют на квартиру - от них отказ от принятия наследства).

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ - Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Второй способ, в соответствии с ч.2 этой же статьи, Вы можете быть признаны принявшей наследство, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.