Как защитить свою долю в дорогостоящей машине при разводе и предотвратить возможную продажу без согласия?

• г. Краснодар

Я развожусь с мужем. В браке нажита машина дорогостоящая, оформлена на меня. Ездиит муж. Подано заявление о разводе сегодня в ЗАГС. Машину выставили на продажу. Муж отказывается ставить машину не наматывая километраж, обосновывая это надобностью машины в работе. При этом просит паспорт или ксерокопию паспорта, объясняя тем, что в страховой внесли не правильно собственника-не меня, а его. Как быть в этой ситуации? Не может ли он продать машину с моей ксерокопией паспорта по договору К/П? И еще вопрос, могу ли я подать заявление в органы на основании собственности с просьбой изъять машину у мужа с целью продажи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данную сделку можно будет оспорить, не проблема.

Советовать не можем, но заявление в ГИБДД подать надо. И ваша машина вернётся к вам через штрафстоянку.

Я правильно понимаю, что оспорить можно факт продажи мужем машины по ДКП по ксерокопии паспорта? Но как мне поставить машину, чтобы он ей не пользовался-законным путем и спокойно ее продавать?

Через суд, нужно инициировать процесс.