Как решить претензию о выплате за использование холодной воды в собственном доме?

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется частный дом (в собственности с сентября 2018), когда дом приобрели, уже была подключена холодная вода. В мае 2019 я заключила договор об оказании услуг с этой организацией. После чего мне пришла претензия с требованием выплатить 60 тысяч руб. Из расчета про пропускной способности трубы. Как поступить правильно? От оплаты по факту потребления, ну или по нормативу до опломбирования, не отказываюсь. Счетчик стоял всегда, но опломбирован только в мае 2019 г.

Ответы на вопрос (2):

До момента опломбирования прибора учета, расчёт за водоснабжение осуществляется исходя из нормативов потребления установленных Департаментом по тарифам. Также п. 49 постановления Правительства РФ от 06.05.2019 установлено, что если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящего постановления к плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. При этом расчёт также осуществляется из нормативов потребления.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию в водоснабжающую организацию с изложением своих требований, уведомив организацию о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру 2016 году. С ТСЖ заключил договор на оказание услуг только в августе 2018 года. Отдельно заключил договор с Росводоканалом 8 августа, имеется Акт опломбирования ИПУ от 08.08.2018 года. Росводоканал теперь требует оплату за 2 года. ИПУ (счётчики) были установлены строительной компанией, построившей дом. Обязан ли я оплатить потребление воды за 2 года, хотя показания счётчиков нулевые, и это зафиксировано в Акте опломбирования Росводоканала.

Горводоканал заключает со мной договор на водоснабжение частного дома сегодня (июль 2019 года). При этом требует оплаты за водопотребление за периоды предшествующие заключению договора на оказание такой услуги - услуга оказывалась с 2015 года по 2019 год. Обязан ли я оплатить за уже потреблённую воду? Если обязан, то в рамках чего - каких отношений. Документы в горводоканал были мню поданы в 2015 году. На многократные просьбы предоставить мне договор, с тем, чтобы была возможность производить ежемесячную оплату по счётчику за потреблённые объёмы воды, в рамках оказываемых услуг по договору, ответ был один - ЖДИТЕ! С уважением, Пётр.

Межповерочный интервал газового счетчика истек 31 декабря 2014 г.Законно ли начисление оплаты за январь 2015 г по нормативу потребления без уведомления абонента. Счетчик исправен и опломбирован номерной пломбой задолженностей по оплате нет?

С января 2017 г. новая управляющая компания переводит каждую квартиру в нашем доме на отдельный лицевой счёт в МУП ПОВВ (холодная вода), в связи с чем квитанции за воду не приходили полгода. Показания по водным счётчиками мы не передавали - не знали куда. Далее пришли счета на горячую и холодную воду по нормативу. Горячую воду мы, согласны, оплатили по нормативу, так как счётчик горячей воды был не исправен. Но счётчик холодной воды всё время был в рабочем состоянии, и срок его поверки указан на июнь 2018. Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г. Его сделали только после смены и опломбировки счётчика горячей воды (сентябрь 2017). Ссылаются на взаимосвязь счётчиков холодной и горячей воды. Кто прав?

05 марта текущего года в моей квартире были установлены счётчики воды. Оплата ГВ и ХВ по квитанции за этот месяц (март) была рассчитана и по показаниям по счётчику, и по нормативу. ТСЖ мне подтвердили, что это правильно, т.к. счётчики были установлены не с первого числа марта. Однако, в последующие месяцы такой порядок начисления оплаты за ГВ и ХВ сохраняется - в квитанциях присутствуют две строчки: напр., Холодная вода (рассчитано по норме потребления) и Холодная вода по счётчику (указан расход воды по счётчику). Должны ли мне сделать перерасчёт, исключив суммы, рассчитанные по нормативу, начиная с марта т.г.?

Купил квартиру в новом доме в 2014 году, счетчики поставил, но не опломбировал. Платил по нормативам.

В сентябре 2016 года зашел сантехник и опломбировал счетчики на воду.

С тех пор не приходит счет на оплату воды. Данные я не подаю.

Обратился в управляющую компанию с просьбой рассчитать меня по нормативам, получил отказ. Требуют, чтобы предоставил показания счетчика, чтобы сделать расчет за все 7 месяцев.

Никаких договоров или заявлений на оплату по счетчику я не подписывал. (только акт об опломбировании счетчика).

Я согласен на оплату по счетчика с текущего месяца и хочу рассчитаться за предыдущие по нормативам. Это законно?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2014 года приобрели дом. Газ был к дому подключен. Договор поставки газа перезаключили на себя. Счетчик газа стоял и был опломбирован. Но оказалось, что пуска газа не было. Оформили пуск газа только в августе. Теперь газовая компания выставила счет на самовольное подключение газа с расчета максимального круглосуточного потребления газа. Можно ли что нибудь сделать, что бы заплатить по договору по тарифу по счетчику? (в договоре есть пункт, что он вступает в силу с момента пуска газа)

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме. В конце января 2016 г мне пришла квитанция об оплате услуг водоснабжения, притом договор не был заключён между мной и организацией. В конце февраля 2016 г я заключила с данной организацией договор и установила счётчик на воду, стала платить по счётчику с момента заключения договора. В результате сейчас мне прислали предупреждение о том, что если я не оплачу начисления по нормативу за период до заключения договора, данная организация подаст в суд. Имеют ли они право требовать с меня данную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение