Как решить претензию о выплате за использование холодной воды в собственном доме?

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется частный дом (в собственности с сентября 2018), когда дом приобрели, уже была подключена холодная вода. В мае 2019 я заключила договор об оказании услуг с этой организацией. После чего мне пришла претензия с требованием выплатить 60 тысяч руб. Из расчета про пропускной способности трубы. Как поступить правильно? От оплаты по факту потребления, ну или по нормативу до опломбирования, не отказываюсь. Счетчик стоял всегда, но опломбирован только в мае 2019 г.

Ответы на вопрос (2):

До момента опломбирования прибора учета, расчёт за водоснабжение осуществляется исходя из нормативов потребления установленных Департаментом по тарифам. Также п. 49 постановления Правительства РФ от 06.05.2019 установлено, что если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящего постановления к плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. При этом расчёт также осуществляется из нормативов потребления.

Напишите претензию в водоснабжающую организацию с изложением своих требований, уведомив организацию о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.