Как снять арест с автомобиля после судебного спора о признании договора недействительным?

• г. Абакан

Купила машину поставила на учет как пологается, через неделю старый хозяин подает в суд на того кто мне продовал автомобиль о признании договора недействительный, у них идут суды а на машине через суд наложен арест. Как мне снять этот арест?

Ответы на вопрос (1):

А никак, не снимите - только в судебном порядке. Нужно чтобы суд признал Вас доброросовестным приобретателем. В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;

принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

Предыдущий собственник вправе опровергнуть заявление покупателя о его добросовестности, если сумеет доказать, что такие меры не предпринимались покупателем либо что неуправомоченность продавца на отчуждение автомобиля в момент заключения сделки была очевидна.