Как правильно поступить, если потерян паспорт - обращаться в полицию или обратиться за получением нового в МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Потеряла паспорт (сама, у меня его не крали) нужно ли обращаться в полицию с заявлением об утере или можно сразу идти делать новый через мфц?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно, с вашим паспортом могут быть совершены преступные действия, а так у вас будет документ от полиции и заявление, лучше о краже.

Здравствуйте, Кристина! В полицию необходимо обращаться, поскольку вашим паспортом, пока его не занесут в базу утраченных, могут в корыстных целях воспользоваться, а Вам потом придется доказывать, что это были действия, совершенные без вашего ведома, но, к сожалению, это может не дать результата. Подачей заявления в полицию Вы себя оградите от возможных мошеннических действий. Более того, получить новый паспорт взамен украденного или утраченного на данный момент возможно только в полиции, они выдают Вам талон-уведомление, Вы оплачиваете госпошлину 1500,00 руб. и через 10 дней органы МВД выдают Вам паспорт.