Покупатель требует вернуть деньги после продажи парикмахерской - правомерны ли ее действия?

• г. Саратов

Я владела парикмахерской.

В начале июня продала бизнес. Но как таковой бизнес продать нельзя. И мы оформили договор купли продажи имущества между физ. лицами. Расчитались покупатель написал что притензий не имеет и его все устраивает. Мастера оставались на тот момент в парикмахерской.

Но через несколько дней покинули данную парикмахерскую. И один мастер попросился работать со мной.

Я сняла себе раб. место как и мой быв. мастер. Не которым клиентам я разослала смс с новым адресом своей работы. Теперь покупатель грозит расторжением договора и требует вернуть деньги. Якобы я ей продавала базу клиентов и мастеров. Но такого не может быть в целом

Такие вещи не могут быть проданы. И то что мы работаем по соседству якобы нарушают ее права.

Вопрос правомерно ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Геннадьевна г. Саратов!

Продать Бизнес могут только юридические лица, вы как ИП могли продать только Помещение и Оборудование парикмахерской.

Тем самым, требования Покупателя НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по договору купли продажи имущества между физическими лицами передать обязательства по исполнению арендных платежей и по возврату денежных средств клиентам, которые отказались от услуг физ. лица будучи в статусе ИП? Договор купли продажи имущества, в котором физ. лицо передаёт в собственность кроме как оборудования, также список клиентов, обязательств перед каждым клиентом (не уточняется какие обязательства, между ИП и клиентом также отсутствует договор на оказание услуг) и обязательства по арендным платежам. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Занимаюсь сайтами. Раньше работала на ИП, а теперь хочу самостоятельно открыть свой интернет-бизнес. Схема такая: через мой сайт приходят клиенты и попадают к мастерам, с которыми договариваюсь о совместной работе. Я действую как посредник между клиентом и мастером, деньги получаю от мастеров (процент с выполненного заказа). Вопрос в чём заключается: нужно ли мне оформлять ИП, как с юридической стороны защитить себя от проблем, если мастер плохо выполнит заказ клиента, могут ли жаловаться на мой сайт, так как через него пришли к некомпетентному мастеру. И последнее - какой договор нужно заключать с самим мастером? Заранее благодарю за ответ и помощь!

Покупка бизнеса была произведена по договору купли-продажи имущества, в котором передаются оборудование, а также обязательства по арендным платежам (в договоре есть ссылка на номер договора по аренде) и перед клиентами (какие именно обязательства перед клиентами в договоре не уточняется, есть лишь ссылка на таблицу EXEL, в которой указаны внесенные суммы клиентов и количество оказанных услуг). Оборудование, обязательства по аренде и клиентам входят в предмет договора.

Бывший владелец ИП предоставлял возможность заключения рассрочки для клиентов с банком по предоставляемым услугам.

На настоящий момент статус ИП у продавца по договору купли-продажи закрыт, а некоторые клиенты требуют возврата по рассрочкам и отказываются от предоставляемых услуг. Также закрыт расчетный счет, на который перечислялись суммы рассрочки. Никаких договоров на оказание услуг между клиентами и бывшим ИП не заключалось.

Позиция бывшего продавца - все обязательства по возврату и продолжению услуг для клиентов лежат на новом покупателе (новый владелец бизнеса)

Позиция покупателя - в договоре отсутствует конкретика по обязательствам, у клиентов отсутствуют договора на предоставляемые услуги, но имеются договора по займу в счет оплаты услуг на счет бывшего ИП и согласия на обработку персональных данных для бывшего ИП и банка. Клиенты вправе обратиться к бывшему ИП, предоставлявшему услугу, через суд.

Насколько договор купли-продажи имущества имеет юридическую силу?

Какие возможные варианты договоров было бы правильнее заключить между физ. лицами (продавец и покупатель)

Кто в данном случае несет ответственность по возврату сумм за рассрочные платежи? Что могут предпринять клиенты?

Ситуация такая: осуществлялась продажа двигателя за 4000 рублей. После оплаты, через какое то время, покупатель предъявляет претензии к работе двигателя (не работает) с требованием вернуть деньги, угрожая при этом как физической расправой так и уголовной ответственностью. Договор купли-продажи заключён не был. Продажа осуществлялась между физическими лицами. Правомерны такие действия со стороны покупателя?

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на договора купли-продажи между физическими лицами. Продал машину по договору купли-продажи, покупатель, требует вернуть деньги.

Я предприниматель, имею магазин по продаже декоративной штукатурки. Покупатель купил декоративную штукатурку (жидкие обои), продавец выставила счет на них, покупатель оплатил счет в полном размере. А так же продавец посоветовала мастера по нанесению жидких обоев и дала его номер телефона. Покупатель с мастером договорился (устно) о нанесении жидких обоев. Продавец по совместительству дизайнер (рисует на стенах рисунок карандашом, который потом выводит из жидких обоев мастер). Покупатель воспользовался и ее услугами. Мастер у нас не оформлен. По окончанию работ покупатель остался результатом не доволен. На что написал претензию на имя директора магазина, в которой указал, что на стенах проявляются пятна, неровности стены видно (когда до начала работ им мастер сказал что неровности ВИЗУАЛЬНО за счет фактуры штукатурки будут скрыты). И просит устранить недочеты за счет продавца. За работу покупатель мастеру и художнику не заплатил. На сколько правомерно обращение покупателя переделать ремонт тому, кто просто продал обои. Несем ли мы ответственность за то, что посоветовали мастера, который сделал некачественно ремонт? Договор покупатель и мастер не заключали.

Продали автомобиль с пробегом, договор купли продажи подписан-претензий не имеет покупатель. Через месяц предлагает расторгнуть договор и вернуть деньги, так как есть скрытый дефект. Покупатель на почту написал претензию, грозит обратиться в суд. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала оборудование для бизнеса +клиентскую базу по договору купли продажи с актом приема-передачи и перечнем оборудования, заключенному между двумя частными лицами. Через 9 дней требуют вернуть деньги, так как передумали.

Есть заявление на мошеннические действия на ФИО лица, ситуация была следующая.

В марте прошлого года по объявления на авито был найден мастер в сервисный центр по ремонту оборудования, мастер быстро втерся в доверие ко всему колективу, показал отличные ремонтные навыки, находил и проводил сам клиентов, вообщем подозрения не вызывал, в это время он принимал оплату от клиентов используя нушу печать и товарные чеки, но деньги принимал к себе на карту, опять же карта может подставная, далее нашел клиентов на покупку оборудования на 650 тр, использовал директора для подписания договора между клиентом и ИП фирмы, в договоре указана сумма и дата и оборудование также все контакты клиента, деньги переданы клиентом директоры и положены на карту директора фирмы, далее работник якобы заказывает оборудование сам, так как это его бывшая работа и там все схвачено, и просит предоплату фирме скинуть на карту чтобы отправили оборудование, пересылаем деньги на карту якобы в фирму, на самом деле все деньги шли к этому мастеру, далее он высылает фото и подтверждающие документы о том что оборудование пришло и он установил все клиенту и нужно перевести деньги остаток в фирму, деньги переводятся ему, и работник теряется, далее клиент звонит и говорит что мастер ничего не устанавливал и требует возврат денег, деньги клиенту вернули, на договоре написали расписку что претензий не имеет.

Теперь по заявлению, следователь крутит как может и путается в показаниях сам, сейчас они решили что потерпевший не директор а клиент, хотя ему деньги вернули, и вызвали клиента чтобы он написал заявление и от этого будут возбуждать уголовное дело. А директор проходит как свидетель, и если найдут этого мастера то деньги он будет возвращать именно клиенту, хотя директор ему уже все вернул.

Рассудите что правильно и как действовать.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение