Свекровь оформила дарственную на квартиру сына с возможностью переоформления и угрожает исключить из нее

• г. Воронеж

Свекровь оформила дарственную на квартиру на сына (моего мужа), и сказала, что с правом отказа т. е. в любой момент может переоформить на другого человека. При каждой конфликтной ситуации она ему угрожает что выпишит всех от туда.

Ответы на вопрос (1):

Не существует такого понятия. Отменить дарение можно в следующих случаях: Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на

его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников

либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в

суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если

обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести

месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,

если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.