Восстановление прав и приватизация квартиры - споры и возможности

• г. Москва

Ситуация стандартная для 1993 года.

Квартира приватизирована в совместную собственность (без деления на доли) на отца, мать и старшего брата (официально отцом не усыновлен). В приватизации не участвовали второй брат (также не усыновлен отцом) и дочь, являвшиеся на момент приватизации несовершеннолетними. Все пятеро в квартире прописаны.

1. Как восстановить права брату и сестре, если мать и брат согласны подарить части своих долей (или поделиться ими каким-либо другим способом), а отец категорически против. С момента совершеннолетия прошло 18 (брат) и 9 (сестра) лет. Против суда никто ничего не имеет против.

2. Если квартира будет в итоге приватизирована на пятерых, то право на бесплатную приватизацию у восстановленных в правах брата и сестры будет утеряно?

3. Имеет ли брат или сестра прописать в этой квартире своих детей (и только детей) уже сейчас без согласия собственников (отца, матери, старшего брата) на основании своей прописки?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

оспорить в суде договор приватизаци по данным основониям