Как правильно поступить, если коллекторы предложили оплатить долг через суд?

• г. Москва

У меня задолженность 6 летней давности по кредитной карте сейчас позвонили коллекторы и предложили оплатить долг вместо 46000,31000. обещали предоставить все документы но я не разбираюсь в этом могу ли я предложить коллекторам подать в суд что оплачивать буду через суд? правильно ли это будет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Самым верным будет все споры решать только в суде. Возможно срок давности истек и ничего платить не нужно. Отправляйте их в суд.

Правильно только по решению суда! Так им и отвечайте. Потому, что если они пропустили сроки исковых требований а Вы об этом заявите в суде, то им откажут в требованиях, а если с их иском все нормально, то можно будет попытаться снизить размер задолженности, например просить суд об отказе в уплате процентов. Всего доброго.

Пусть идут в суд. Только не пропустите сами судебное заседание. Потому что вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Суд сам не применяет срок давности.

Здравствуйте Татьяна! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Таким образом, наверняка срок исковой давности истек, а значит, платить или нет - решать только Вам.