Последствия покупки квартиры с задолженностью у собственника - анализ и риски

• г. Новосибирск

Мы покупаем квартиру, но на момент сделки собственник один еще не выписан и у него есть задолженность "Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ" 396 т.руб. Какие у нас могут быть последствия? На сегодня постановление о запрете на квартиру у него нет.

Ответы на вопрос (4):

Нужно разобраться за что задолженность. Долги, привязанные к собственнику переходят на него (электричество, вода...), долги привязанные к объекту недвижимости принимаются вместе с данным объектом (кап ремонт и др.)

Долги по его фирме, которая была на двух собственником, долг только перед собственником по компании.

307 и 309 ГК РФ-вы их платить не будете

ст 209 ГК РФ если сам не выпишится вы выпишите его через суд.

Насколько я понял Вы покупаете квартиру у нескольких собственников. В Данной ситуации необходимо получить выписки по лицевым счетам, оформленным на данную квартиру. Если долги, с Ваших слов, не имеют отношения к покупаемой Вами квартире, то Вы их платить и не будете. В дальнейшем, если бывший собственник даже останется зарегистрированным в данном адресе, но право собственности перейдет на Вас никаких запретов и ограничений на квартиру, находящуюся в Вашей собственности наложено быть не может.

Если бывший останется там прописанным, возможно начисление квартплаты и ЖКХ на количество зарегистрированных. Возможно обратится в суд с иском о признании его утратившим права пользования и снятия с рег учета. В этом сможем Вам помочь.