Год назад я купил дом у тещи. Могу ли я сейчас этот дом подарить ей же? Кто будет обязан уплатить налог?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да. Налог 13%

Добрый день! В случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Налоговая база может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из ЕГРН.

Оформите дарственную на дом, тогда освобождаетесь от уплаты налога.

Если даритель оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то налог не взимается.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ теща не является близким родственником, заплатите 13% налог от стоимости дома.

См. абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Да, но разве теща и зять являются близкими родственниками?

Здравствуйте, Данил!

В данном случае одаряемый (теща) будет обязана заплатить налог с кадастровой стоимости принятого в дар имущества.