Нужно ли регистрировать в ИФНС и Минюсте общественное объединение без образования юридического лица.

• г. Мурманск

Нужно ли регистрировать в ИФНС и Минюсте общественное объединение без образования юридического лица.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нормы закона № 82-ФЗ дают следующее определение общественному объединению - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе общественного объединения. Если статус общественного объединения без образования юридического лица, регистрировать его не нужно, при этом объединение данного статуса имеет право иметь печать, символику, бланки и тд.

Так понимать что возможно создать обьединение без образования юридического лица? В законе 82 нет четкого толкования форм.

Добрый день! Объединение без образования юридического лица ВОЗМОЖНО. Для этого необходимо не менее 3-х участников; организовывается общее собрание, на котором принимается решение о создании объединения, оформляется протокол общего собрания, составляется и утверждается устав. П.1 ст.2 ГК РФ говорит о том, что участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Перечень субъектов гражданского права исчерпывающий, объединений в этом перечне нет. Объединение без образования юридического лица не имеет статуса субъекта гражданского права, но его существование возможно. При этом, к примеру, оно не может выступать в качестве субъекта имущественных отношений и открывать счета.