Нужно ли регистрировать в ИФНС и Минюсте общественное объединение без образования юридического лица.

• г. Мурманск

Нужно ли регистрировать в ИФНС и Минюсте общественное объединение без образования юридического лица.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нормы закона № 82-ФЗ дают следующее определение общественному объединению - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе общественного объединения. Если статус общественного объединения без образования юридического лица, регистрировать его не нужно, при этом объединение данного статуса имеет право иметь печать, символику, бланки и тд.

Спросить
Пожаловаться

Так понимать что возможно создать обьединение без образования юридического лица? В законе 82 нет четкого толкования форм.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Объединение без образования юридического лица ВОЗМОЖНО. Для этого необходимо не менее 3-х участников; организовывается общее собрание, на котором принимается решение о создании объединения, оформляется протокол общего собрания, составляется и утверждается устав. П.1 ст.2 ГК РФ говорит о том, что участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Перечень субъектов гражданского права исчерпывающий, объединений в этом перечне нет. Объединение без образования юридического лица не имеет статуса субъекта гражданского права, но его существование возможно. При этом, к примеру, оно не может выступать в качестве субъекта имущественных отношений и открывать счета.

Спросить
Пожаловаться

Хотим создать общественное объединение без образования юридического лица. Надо ли выбирать правовую форму организации и регистрировать эту организацию. Если надо регистрировать - где регистрируется?

Создали литературное объединение, есть устав, протоколы. Собираемся зарегистрироваться как общественное объединение без юридического лица. Имеем ли мы право создать логотип своего объединения, печать и членские карточки?

Являюсь организатором внедорожного автомобильного клуба (клуб по интересам). Наш клуб не ведёт и не планирует вести никакой коммерческой деятельности и не имеет регистрации как юр лицо или ИП. Вопрос - нужно ли в данному случае обязательно регистрировать общественную организацию или общественное объединение без образования юридического лица?

Хочу создать общественное объединение, которое не надо регистрировать в региональном реестре. Не надо и юридического лица, просто желаю, чтобы граждане по общим интересам, могли объединиться. Нигде не регистрируясь в гос. структурах. Какой вид общественного объединения, для этой цели лучше выбрать?

Могу ли я создать общественное объединение без образования юридического лица? Или лучше создать волонтерский отряд опять же без образования юридического лица? Какие документы мне нужны? Могу ли я оформить печать для выдачи благодарностей, выпискок об участии/членстве? Или нужна только подпись?

При подписывании документов указывать только свое ФИО или так же нужен статус в организации (если да, то какой)?

Мы создаем региональное общественное движение без регистрации юридического лица (для решения экологических проблем). В соответствии с 82-ФЗ от 19.05.1995 г мы имеем право не регистрировать общественное объединение, что и собираемся сделать.

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша религиозная группа существует с марта 1993, и входит в объединение церквей веры Евангельской. Мы имеем на это свидетельство. Но регистрации в минюсте нет, сейчас нам предложено зарегистрироваться как религиозная группа без образования юридического лица. Что нам нужно для этого?

Может ли общественное объединение иметь печать?

Обязательно ли его нужно регистрировать?

Ведение хозяйственной деятельности не предполагается. Права юридического лица не нужны. Печать нужна только для выдачи шуточных дипломов, грамот, справок...

Если мы просто изготовим шуточную печать и будем бесплатно раздавать дипломы - нарушим ли что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение