Необходимы ли общественные организации для не коммерческих клубов увлечений в автомобильной сфере?

• г. Москва

Являюсь организатором внедорожного автомобильного клуба (клуб по интересам). Наш клуб не ведёт и не планирует вести никакой коммерческой деятельности и не имеет регистрации как юр лицо или ИП. Вопрос - нужно ли в данному случае обязательно регистрировать общественную организацию или общественное объединение без образования юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Закон от вас этого не требует. Если хотите просто собираться, скажем, у кого-нибудь на даче и обсуждать текущие проблемы, вам оно и не надо. Но вот, к примеру, получить грант для реализации какой-нибудь из своих инициатив вы уже не сможете.