Как покупателю избежать риска потерять деньги и жилье при отказе от кредитной ипотеки во время регистрации ДКП

• г. Хабаровск

Актуальный вопрос в наше не простое время!

Может ли, покупатель, отказаться от кредитной ипотеки на покупку квартиры, во время регистрации ДКП в МФЦ, в процессе смены собственника жилья в Росреестре ЕГРП?

При таком раскладе, можно остаться без денег и жилья!

Ответы на вопрос (4):

До момента регистрации покупатель вправе написать заявление об отказе от сделки, но если это необоснованно, то вы можете обжаловать это заявление в суде.

Вопрос не в сделке, а в отказе от кредитной ипотеки, дкп в свое время пойдет регистрацию!

Здравствуйте Слава

Для одностороннего отказа от договора должны быть веские основания, а в общем порядке отказ оформляется дополнительным соглашением.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

В принципе, покупатель может отказаться от кредитной ипотеки банка, а договор купли продажи в свое время пройдет регистрацию и произойдет смена собственника!