Как покупателю избежать риска потерять деньги и жилье при отказе от кредитной ипотеки во время регистрации ДКП

• г. Хабаровск

Актуальный вопрос в наше не простое время!

Может ли, покупатель, отказаться от кредитной ипотеки на покупку квартиры, во время регистрации ДКП в МФЦ, в процессе смены собственника жилья в Росреестре ЕГРП?

При таком раскладе, можно остаться без денег и жилья!

Ответы на вопрос (4):

До момента регистрации покупатель вправе написать заявление об отказе от сделки, но если это необоснованно, то вы можете обжаловать это заявление в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в сделке, а в отказе от кредитной ипотеки, дкп в свое время пойдет регистрацию!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Слава

Для одностороннего отказа от договора должны быть веские основания, а в общем порядке отказ оформляется дополнительным соглашением.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

Спросить
Пожаловаться

В принципе, покупатель может отказаться от кредитной ипотеки банка, а договор купли продажи в свое время пройдет регистрацию и произойдет смена собственника!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Во время сделки в банке (покупка готового жилья), при составлении дкп была обнаружена ошибка-у Покупателя не была указана улица по прописке. Ошибку исправили, на бумажном дкп ошибок нет. Банк отправил в Росреестр дкп без указания улицы прописки Покупателя. Произведена Росреестром электронная регистрация (документы подавал Сбербанк) прав собственности на квартиру. Выписка из ЕГРН получена. На руках у Продавца и Покупателя дкп без ошибок. В электронном виде в дкп не указана улица прописки у Покупателя. Вопрос: в дальнейшем это как-нибудь повлияет при прописывании/регистрации в новой квартире? На получение налогового вычета? И т.п.

Недавно заключали с супругой договор купли-продажи на нашу квартиру, которая находится в ипотеке Сбербанк. Наши покупатели тоже берут в Сбере ипотеку, большая часть денег (80%) стоимости квартиры у покупателя на личном счету. На наши опасения по поводу того, что после регистрации права покупатель может отказаться брать ипотеку и вообще отказаться от оплаты по договору КП, при этом станет собственником, Банк предложил нам свой сервис СБР, часть средств со счёта покупателя перейдут на отдельный счёт, доступ к которому мы не можем получить без предоставленной регистрации права на Покупателя. Осталось ощущение, что нас пытаются надуть. Можно ли оспорить договор купли-продажи в случае отказа покупателя выплачивать нам деньги после регистрации на основании того, что деньги я не получил? Как вообще действовать в такой ситуации, ведь в договоре КП написано, что продавец продал, а покупатель купил квартиру, при этом фактически денег мы не получаем сразу?

Квартира продана. Какое время по закону может проживать бывший собственник после получения денег и регистрации квартиры в Росреестре на нового собственника жилья?

Здравстуйте!

Меня интересует вопрос расчета при покупке гаража.

Суть: Если покупатель отдаст продавцу деньги за гараж по факту сдачи документов на госрегистрацию, то он рискует остаться без денег, так как продавец может в любой момент (30 дней) отменить регистрацию и забрать документы.

Таким образом покупатель останется и без гаража и без денег.

Продавец не соглашается о рассчете по факту внесения записи о новом владельце-покупателе в Росреестр, так как боится остаться без денег.

Скажите, пожалуйста, каким образом сделать расчеты между продавцом и покупателем безопасно?

Покупаем квартиру, квартира приватизирована в 1993, в 2011 от перешла по наследству от первого собственника к текущему собственнику (её внучка).

Заказали выписку ЕГРП, собственник совпадает с указанным в правоустанавливающим документе, в пункте 3.1 указан номер документа свидетельства о регистрации права по наследству, ОДНАКО в пункте 6

Правопритязания: представлены документы на государственную регистрацию: ипотеки (без регистрации сделки)

Как такое может быть, как может наследство быть оформлено в ипотеку?

Можно ли включить в дкп пункт о том, что регистрация дкп будет осуществляться через мфц? Пункт выглядит примерно так (пишу своими словами): подача дкп на регистрацию в росреестр будет осуществляться через мфц; забирать документы после их регистрации - также через мфц с одновременным обязательным присутствие и продавца, и покупателя (последнее особо важно для нас).

Вопрос в том, не возникнет ли из-за этого пункта проблем при регистрации через росреестр? То есть не станет ли этот пункт поводом к отказу в регистрации дкп? Понимаю, что разрешена свободная форма дкп, но все же решил уточнить.

Спасибо.

Я продаю квартиру. У покупателя есть несовершеннолетний ребенок, который в прошлой их квартире имел 9/10. Квартира покупателя уже продана. При покупке нашей квартиры покупатель использует ипотеку, но банк отказался включать в собственники детей. Покупатель хочет погасить ипотеку мат. капиталом и после этого выделить доли детям (есть еще один годовалый ребенок, которому ничего не принадлежало). Вопрос: могут ли компетентные органы признать нашу сделку недействительной, если покупатель так и не сделает этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки квартиры с использованием ипотеки в Сбербанке, менеджер совершила ошибку в ДКП о месте прописки покупателя. Я прописана в частном доме, в паспорте указано д 87, а в договоре двлд 87. Заметил только после регистрации договора в Росреестре. Нужно ли подавать на изменение сведений в Росреестр? И можно ли просто переподписать версию договора, где исправлена эта опечатка?

В моей фамилии присутствует буква ё. Переоформляла Свидетельство о государственной регистрации собственности на квартиру через МФЦ. Из МФЦ заявка ушла правильно, а из Росреестра пришло Свидетельство с буквой е (предыдущее Свидетельство было с буквой ё). В МФЦ направили решать проблему напрямую в Росреестр, в Росреестре отказали как физическому лицу. Как не остаться без квартиры?

Нужна ли покупателю при покупке квартиры справка из ЕГРП на данную недвижимость, или сведения из ЕГРП проверяет специалист Росреестра на этапе Приема документов на гос. регистрацию и покупателю можно не беспокоиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение