Имеет ли врач (офтальмолог) право отказать в приеме пациента, если тот опоздал на прием?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря какая регламентация приема у врача. Если врач подождал 15 мин. и за этот период пациент не подошел, то врач вправе отказать в приеме. Иначе нарушаются права иных лиц и финансовые интересы учреждения. Страховая организация ОМС может отказать учреждению в оплате процедур, если было отказано в приеме другим пациентам.