Важно ли регистрировать договор дарения у нотариуса для его юридической силы?

• г. Курган

Скажите мне пожалуйста если я от руки оформила договор дарения но он не зарегистрированный натариусом он действительно для пристовов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана. Согласно ГК РФ договор дарения должен быть проведен через Росреестр (если дарите, например дачу или квартиру). И если машина, то ГИБДД. Переход прав должен быть зарегистрирован и выдано свидетельство одаряемому. По всем дополнительным вопросам и проверке договора на наличие всех необходимых реквизитов для действительности такого документа через чат. Расценки на услуги указаны в анкете. Удачи Вам.

Речь о бытовой технике машинка телевизор холодильник.

Действителен, но пристав все равно может наложить арест на имущество. И тогда тот, кому подарили, должен доказывать в суде свои права на это имущество.

Если вы живете в одной квартире, пользуетесь этим имуществом, то ваше дарение - мнимая сделка. Ничтожная.

Да, такой договор действителен. Но не совсем понятно, если вы дарите вещи кому-то и при этом являетесь должником, то кредитор может оспорить данный договор, т.к. вы действуете недобросовестно.