МВД подал иск в суд о признании недействительным больничного - что грозит матери и педиатру?
199₽ VIP

• г. Москва

Служу в МВД, открыла больничный на ребёнка (заболела дочь во вторник) пока я была в отъезде в другом городе. Вернулась св среду (педиатр выдал листок освобождения от службы) моей маме на мое имя, мама не работает, что грозит мне и педиатру (МВД подали иск в суд о признании больничного недействительным)?

Ответы на вопрос (4):

Грозит то что, во первых попросят вернуть деньги, если их вам оплатили (ст. 1102 ГК РФ). Во-вторых, могут привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". ст. 51

Здравствуйте, ничего не грозит, пока не докажут Вашу вину и вину педиатра, согласно положениям ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По сути ведь никакого подлога не было, дочь действительно болела, да и умысла никакого, связанного с негативными последствиями или нарушением чьих либо прав. А если все таки подтвердят это в суде, максимум, это дисциплинарное взыскание и возможно требование о возврате выплат по больничному.

Пусть подали. Вам должна прийти копия иска в которой имеется причина, по которой работодатель считает, что выданный Вам больничный недействительным. У Вас очень кратко описано, но может быть работодатель считает, что врач не мог Вам выдать больничный ввиду того, что Вы в тот отрезок времени находились в командировке и не могли лично присутствовать при выписывании больничного.

Возможность представителей детей на получение компенсации в период заболевания ребенка закреплено в законе 255 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Нетрудоспособность ребенка устанавливается: При болезнях или получении травм; Карантин в дошкольном учебном заведении ребенка, не достигшего 7-ми возраста; Протезирование в стационаре, назначенное по показаниям врачей; Прохождение периода долечивания в санаторно-курортных учреждениях.

Больничный лист по уходу за ребенком НЕ выдается: – при cтaциoнapнoм лeчeнии peбёнкa cтapшe 15 лeт; – пpи xpoничecкoм зaбoлeвaнии в рeмиccиoнный пepиoд; – в периоды, когда родственник, ухаживающий за ребёнком, чаще всего мать, не нуждается в освобождении от работы: 1) oтпycк зa cвoй cчёт; 2) eжeгoдный oтпycк; 3) oтпycк пo бepeмeннocти и poдaм; 4) oтпycк пo yхoдy зa peбёнкoм дo дocтижeния им 3-x лeт.

Законодательство отвечает так: «Листок нетрудособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (пункт 34 “Порядка выдачи листков нетрудоспособности”, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624 н).

Мое мнение Вам особо нечего переживать, больничного не нарушен. В судебное заседание, если оно будет, советую идти с юристом-представляющего Ваши права.

Ну вряд-ли чего они докажут в суде. Врач подтвердит, что человек болел. Что вы его забрали позже или через своего представителя, это другой вопрос и в этом криминала нет. Больничный выписан правомерно. С вашей стороны все свидетелями подтвердят плохое самочувствие. Какие основания у суда не доверять Вам и врачу при таких обстоятельствах по делу? Критично отнестись к Вашим показаниям - мамы, ребенка, врача и если нужно экспертов, у суда не имеется. Посоветуйтесь с врачом, как можно до окончания суда сделать медицинское экспертное заключение по болезни дочери... Когда начала болеть... вывод., болела с даты по дату... Удачи Вам. Всего хорошего! Вам помог мой ответ?