Если он завещает дом крестнице бабушке (двоюродная сестра папы по бабушкиной линии), как можно его оспорить?

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по такой проблеме. У нас с сестрой умер отец, его родители живы. У деда очень сложный характер. Если он завещает дом крестнице бабушке (двоюродная сестра папы по бабушкиной линии), как можно его оспорить?

Если оформляется дарственная, тут, я так понимаю, без вариантов.

Папа - единственный сын, но с дедом всю жизнь было трудно. Он из тех людей, кому все должны, а он - нет. сын нужен был только в качестве рабочей силы. Подробностей их отношений не знаю, но папа с сестрой не общался близко, а она старикам не помогала и даже отказывала. Она обеспечена и достаточно хитра. Мы с сестрой живем в других городах. Мама - с ними в одном городе. Деду 81 год, бабушке - почти 86, вероятно, считаются дееспособными, если я правильно понимаю.

Ответы на вопрос (1):

если есть завещание, то оспорить его вы не можете - нет оснований...наследодатель имущества распоряжается им по своему усмотрению; если есть завещание, то на обязательную долю имуют только право определенных круг лиц - недееспособные близкие родственники, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя....