Может ли свидетель быть привлеченным за ложные показания и как избежать уголовной ответственности

• г. Кемерово

Могут ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, если вспомнила что было на самом деле, и как избежать уголовной ответственности за неверные показания данные ранее следователю.

Ответы на вопрос (1):

Свидетель, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.