Ошибочное слово в докладных - каковы последствия и можно ли вернуть потерянную премию?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраться в ситуации. Мною ошибочно в докладные было написано слово хронометраж рабочего времени. Хотя никто с секундомером не бегал за сотрудником. По имеющимся нормам временных затрат сводился отчёт какие исследования и за какое время были выполнены. По результатам был снижен процент премии. Сотрудник обратился в трудовую инспекцию. Какие санкции ожидать от трудовой? Вернут ли сотруднику премию?

Ответы на вопрос (7):

Вообще выплата премиального фонда остается за работодателем на его личное усмотрение. Трудовая инспекции здесь ничем не поможет. Необходимо ознакомиться с ненормативным правовым актом у работодателя, регулирующим правоотношения по назначению, лишению и выплате премий. Возможно, что основания для не выплаты премии отсутствовали—8 ТК РФ.

Доброго времени суток Руслан

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Положениями ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Этот вопрос не регулируется Трудовым кодексом РФ, а регулируется Положением о премиальной системе в организации, а возможно, еще и условиями трудового договора конкретного работника.

Работодатель обязан был ознакомить с Положением о премиальной системе каждого работника. А если он этого не сделал, то работник

вправе на основании статьи 62 ТК РФ затребовать от работодателя копию этого Положения для ознакомления.

В Положении о премиальной системе, как правило, указывается о размере премий для всех или для конкретных работников, источник премирования, основания для лишения премии полностью или частично.

После ознакомления с этим Положением работник вправе согласно статье 62 ТК РФ затребовать от работодателя основание лишения или уменьшения премии за определенный период.

Если работодатель уменьшил премию работнику необоснованно, то работник вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру или в суд с иском.

Если ГИТ или прокурор установит, что работнику незаконно премию снизили, то в отношении организации или ее руководителя ГИТ может возбудить Административное дело на основании статьи 5.27. КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но это еще не всё.

Это лучший ответ

Здесь вопрос довольно сложный, то что вы заменили слова время на хронометраж никакого значения на качество докладной не окажет

в соответствии со ст 195 ТК

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Для того чтобы определить насколько ошиблись вы в том что не премировали работника зависит не от закона а именно от положения о премировании вашего ВНУТРЕННЕГО локального акта о премировании, за то что вы не премировали работника оочень редко привлекают к ответственности так как это ваше право а не обязанность, поэтому если работник докажет что его не премировали исходя из вашего локального акта о премировании и представит факты, да возможно то что вас оштрафуют если он не соотнесет то что он заслужил премирование с локальным актом о премировании то никакой ответственности вы не понесете по крайней мере от трудовой, только возможно внутридисциплинарную от руководства, главное чтобы вы доплатили и честно выплатили ему заработную плату которая числится в трудовом договоре вот тут недоплачивать без специального порядка предусмотренного главой 39 ТК НЕЛЬЗЯ.

В вашем вопросе слишком мало информации, чтобы однозначно и конкретно ответить на ваши вопросы: Какие санкции ожидать от трудовой? Вернут ли сотруднику премию?

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить такой Положение о системе премирования (поощрении) работников организации; локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ: как, чтобы понять каке основания для снижения размера премии указаны в этом Положении

Если процент премии снижен не по основаниям, указанным в Положении о системе премирования (поощрении) работников организации; ,то получается что премию снизили незаконно и тогда премию вернут Инспекция труда на этот счет выпишет предписание без привлечения работодателя к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде.

Вы можете представить дополнения к своей докладной. Далее - представить возражения на административный протокол.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте! За нарушение норм трудового права ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Согласно части 1 этой статьи нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, работники вправе обратиться в суд, чтобы понудить работодателя выплатить положенный размер премии, положенный им согласно ст.8 Трудового кодекса РФ, т.е. локальным нормативным актам, регламентирующим нормы трудового права.

Однако работники должны доказать, что хронометраж не проводился. А он не обязательно с секундомером должен проводиться. Если счет идет на минуты, то достаточно обычных часов. Да и в телефоне есть секундомер и можно сослаться на то, что замеры проводились таким образом. А доказать обстоятельства должна та сторона, которая на них ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Настаивайте на своем, обратное пусть доказывает работник. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!