Если не указал в суде первой инстанции, про пропущенный истцом срок исковой давности, то уже всё?

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Можете представить возражения в апелляции.

Указал это в апелляции, суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении, ссылаясь на то, что нужно было это указать в суде первой инстанции.

Он прав, пропуск исковой давности заявляется в суде первой инстанции и в аппеляции возражения предоставляются если только вам отказали в применении этого срока в 1 инстанции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: 12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Получается мне уже никак не отменить этот иск? И я не смогу использовать вариант перехода судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции?

Можно попробовать. Ссылайтесь на свою юридическую неграмотность. Удачи.