Пенсионеры случайно получали доплату за сына-инвалида после его смерти - обнаружена переплата

• г. Челябинск

Мы с женой работающие пенсионеры оба получали доплату за сына инвалида с детства 2-й группы, но об этом оба не знали. В квитанциях на пенсию (по почте) указана лишь общая сумма без расшифровки начислений. 6 лет назад сын умер, свидетельство о смерти сыны в ПФ мы предоставили. Пенсию сына закрыли, а доплату к нашей пенсии оказывается мы продолжали получать. Теперь это переплата.

Ответы на вопрос (1):

ПФР вправе потребовать вернуть неосновательное обогащение за весь период получения доплаты. Если добровольно не вернете, ПФР взыщет в судебном порядке. Вы вправе суду заявить о пропуске срока исковой давности истцом, суд откажет в требованиях за пределами трех лет (ст.199,200 ГК РФ).

Применить статью 1109 ГК РФ не получится, т.к. доплата к пенсии в связи с инвалидностью сына не являлась для Вас с женой средством к существованию.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;