Важно получать высшее дошкольное образование для работы воспитателем в детском саду?

• г. Мурманск

Собираюсь получить среднее профессиональное дошкольное образование. Хочу работать воспитателем в детском саду. Берут ли с колледжом на работу? Или мне нужно получать высшее дошкольное образование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.