Влияет ли законодательство на ускорение наследства доли квартиры для человека, страдающего алкоголизмом?

• г. Нижний Новгород

У человека, страдающего алкоголизмом слабое здоровье. Ему специально не дают выйти из запоя. Квартира поделена на доли. Хотят ускорить наследство этой доли. Можно ли на это повлиять законодательно?

Ответы на вопрос (1):

Есть статья 1117 ГК РФ - Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество...

Будете собирать доказательства, что они способствовали ускорению наступления смерти собственника доли?