Под какие штрафные санкции подпадает директор ООО, если с момента его увольнения (октябрь 2018) прошло семь месяцев?

• г. Кострома

Срок исковой давности при административном правонарушении:

Каким образом - с какого времени и какой длительностью исчисляется срок давности в случае несозыва общего собрания учредителей ООО (количество учредителей-2)?

Под какие штрафные санкции подпадает директор ООО, если с момента его увольнения (октябрь 2018) прошло семь месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть составлено по истечении 2 месяцев (по делам, рассматриваемым судом - 3 месяцев) с момента совершения правонарушения.

Большое спасибо за ответ! Я знакомился с этой статьей КоАП, но мне непонятно, это - длящееся правонарушение или нет? И может ли данное административное правонарушение считаться обнаруженным через 10 мес. после истечения положенных сроков проведения общего собрания ООО?

В соответствии со ст. 15.23.1.11 КоАП:

"Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей."

В соответствии с ФЗ №14 об ООО, ген директор должен проводить очередные собрания ежегодно, не позднее 30 апреля каждого года. Таким образом не проведя собрания до 3-апреля, срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения, то есть с 30 апреля, или правонарушение является длящимся и срок давности определяется с момента обнаружения правонарушения (Например, если ген. директор провел данное собрание с нарушением, без участия других участников ООО и они узнали об это спустя некоторое время. В вашем случае срок давности пойдет с момента не проведения очередного собрания ООО.

Большое спасибо за ответ! Я знакомился с этой статьей КоАП, но мне непонятно, это - длящееся правонарушение или нет? И может ли данное административное правонарушение считаться обнаруженным через 10 мес. после истечения положенных сроков проведения общего собрания ООО?

Это нарушение длящееся. Считается совершенным с момента обнаружения, всё равно какой срок прошёл с момента несозыва.

В ООО - 2 учредителя. До поры до времени - никого из них не беспокоило, что Общее собрание не проводится, и положение вещей всех устраивало. А через 10 мес. (даже 12, если считать с апреля)) один из них решил "обнаружить" или "вспомнить", что собрание не проводилось. Правомерны ли его действия в плане истечения срока исковой давности?