Без новой книги - без диплома - как поступить, если библиотекарь не подписывает обходной лист?
199₽ VIP

• г. Омск

Заканчиваю обучение в колледже. Дали подписывать обходной лист. Во время обучения была утеряна книга. Библиотекарь не подписывает обходной лист пока я не куплю новую книгу. Книгу найти тяжело, возможно только под заказ по интернету. Доставка долгая. Предлагала возместить стоимость книги или оплатить штраф. Отказывается. Пока не куплю новую книгу, не выдадут диплом. Хотя, на первом курсе все сдавали по 5000 на книги. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Это незауконно. Пишите жалобу в прокурауру, ст.10 закона О прокуратуре РФ. Диплом обязаны выдать. Возместите ущерб.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не имеют права не выдавать диплом. Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязаны выдать диплом без доп. требований. А если причинен ущерб, то он разрешается в гражданском порядке (ст.15 ГК РФ). Повод для жалобы в Управление образованием. Прокуратура такими делами не занимается. Также Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы выдали диплом. Отдавать именно такую книгу закон Вас не обязывает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Прямое нарушение ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Имеете право выплатить компенсационную стоимость за причинённый вред колледжу. А если была бы книга 60 года например которые уже нигде не продаются?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виктория, не волнуйтесь! Диплом Вы получите. Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ваше учебное заведение обязано выдать Вам диплом об образовании. Не дают. Обратитесь с заявлением в Министерство образования и культуры Вашего субъекта, можно через их сайт, там есть раздел, обращения граждан. В течении месяца Вы его получите. Укажите свой контактный телефон и будьте на связи. Вам помог мой ответ?

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, в соответствии со статьей 60 названного Федерального закона выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

В этой связи библиотекарь вашего колледжа неправа Для решения вопроса о выдаче диплома обратитесь к директору вашего колледжа Здесь ситуация настолько очевидна в вашу в пользу, что думаю обращение к директору напрямую позволит решить указанную проблему

А директору при вашем разговоре сразу скажите что если он не решит проблему то вы будете вынуждены на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру

Книгу вы совсем не обязаны покупать. Согласно статье 15 ГК РФ вы должны возместить ущерб в виде стоимости книги-на что вы согласны.

Удержание диплома как и паспорта в счет оплаты долга или другой задолженности запрещено законом.

Вы имеете право подать жалобу в Департамент образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Здравствуйте, плюньте Вы на них, если не хотят брать компенсацию за книгу, не надо, отказать Вам в выдаче диплома на этом основании не имеют права, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Т.е. если Вы успешно прошли аттестацию диплом Вам выдать обязаны и никаких законодательных препятствий к этому быть не может, а компенсация за утерянную книгу взыскивается в установленном законе порядке, к Вашему диплому это не имеет никакого отношения. Поэтому подавайте в администрацию учебного заведения заявление о выдаче диплома под подпись, в случае игнорирования Вашего обращения, подавайте жалобу на администрацию в департамент образования, можно продублировать в прокуратуру, диплом Вам выдадут в любом случае.