Без новой книги - без диплома - как поступить, если библиотекарь не подписывает обходной лист?
199₽ VIP

• г. Омск

Заканчиваю обучение в колледже. Дали подписывать обходной лист. Во время обучения была утеряна книга. Библиотекарь не подписывает обходной лист пока я не куплю новую книгу. Книгу найти тяжело, возможно только под заказ по интернету. Доставка долгая. Предлагала возместить стоимость книги или оплатить штраф. Отказывается. Пока не куплю новую книгу, не выдадут диплом. Хотя, на первом курсе все сдавали по 5000 на книги. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Это незауконно. Пишите жалобу в прокурауру, ст.10 закона О прокуратуре РФ. Диплом обязаны выдать. Возместите ущерб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Не имеют права не выдавать диплом. Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязаны выдать диплом без доп. требований. А если причинен ущерб, то он разрешается в гражданском порядке (ст.15 ГК РФ). Повод для жалобы в Управление образованием. Прокуратура такими делами не занимается. Также Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы выдали диплом. Отдавать именно такую книгу закон Вас не обязывает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Прямое нарушение ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Имеете право выплатить компенсационную стоимость за причинённый вред колледжу. А если была бы книга 60 года например которые уже нигде не продаются?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, не волнуйтесь! Диплом Вы получите. Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ваше учебное заведение обязано выдать Вам диплом об образовании. Не дают. Обратитесь с заявлением в Министерство образования и культуры Вашего субъекта, можно через их сайт, там есть раздел, обращения граждан. В течении месяца Вы его получите. Укажите свой контактный телефон и будьте на связи. Вам помог мой ответ?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, в соответствии со статьей 60 названного Федерального закона выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

В этой связи библиотекарь вашего колледжа неправа Для решения вопроса о выдаче диплома обратитесь к директору вашего колледжа Здесь ситуация настолько очевидна в вашу в пользу, что думаю обращение к директору напрямую позволит решить указанную проблему

А директору при вашем разговоре сразу скажите что если он не решит проблему то вы будете вынуждены на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру

Книгу вы совсем не обязаны покупать. Согласно статье 15 ГК РФ вы должны возместить ущерб в виде стоимости книги-на что вы согласны.

Спросить
Пожаловаться

Удержание диплома как и паспорта в счет оплаты долга или другой задолженности запрещено законом.

Вы имеете право подать жалобу в Департамент образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, плюньте Вы на них, если не хотят брать компенсацию за книгу, не надо, отказать Вам в выдаче диплома на этом основании не имеют права, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Т.е. если Вы успешно прошли аттестацию диплом Вам выдать обязаны и никаких законодательных препятствий к этому быть не может, а компенсация за утерянную книгу взыскивается в установленном законе порядке, к Вашему диплому это не имеет никакого отношения. Поэтому подавайте в администрацию учебного заведения заявление о выдаче диплома под подпись, в случае игнорирования Вашего обращения, подавайте жалобу на администрацию в департамент образования, можно продублировать в прокуратуру, диплом Вам выдадут в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Передала подруге книгу почитать на 10 дней. Подруга вернула книгу через 10 дней. Решила сдать книгу в библиотеку и обнаружила, что книга изрисована и в ней вырваны страницы. Пришлось оплатить стоимость книги. Договоров не заключалось

Можно ли потребовать от подруги возместить денежные средства, которые я оплатила, так как она испортила книгу? И в каком состоянии подруга мне должна была вернуть книгу? Когда я должна была обнаружить, что книга испорчена?

Мной утеряна книга из научной библиотеки ВУЗа, однако сотрудники библиотеки просят оплатить штраф в размере 70.000 рублей за потерянную книгу, сама книга данный момент на рынке стоит от 5 до 7 тысяч рублей. Имеет ли библиотека взыскивать с меня баснословную сумму, если не было предоставлено при вручении самой книги документов? И как найти компромисс, если я согласна оплатить полную сумму книги или предоставить вещь того же рода и качества.

Скажите пожалуйста. В этом году ребенок сдавал книги в школьную библиотеку и выяснилось, что он должен книгу за прошлый год. Как такое могло произойти не понимаю. Книги в прошлом году я сдавала лично, потому как была утеряна 1 из книг и пришлось покупать. Вопрос был решен и задолжности не было. И тут, через год выясняется что нет ещё одной книги. Что делать?

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Такая ситуация про мою жену написали книгу.

Имена героев не изменены, там я жена, теща, много доказательств нашей принадлежности к книге.

Книга написана в оскорбляющем всю мою семью контексте.

Много мата и оскорблений меня и жены.

Сюжет книги, моя жена всю книгу сожительствует с автором.

Что делать, жена сделала глупость рассказала нашу жизнь в интернете.

Полученные факты были искажены, и направлены против нас.

Книгу можно скачать в интернете, в конце года будет издана.

Помогите спасибо.

С уважением.

Работаю в книжном магазине. Продали книгу девочке, а книга оказалась с эротическим содержанием. На книге не было маркировки +18 и она не была в целофане. Книги нам присылают из центрального офиса. Пришла прокуратура с проверкой. Кто виноват? Продавец или поставщики из центрального офиса? Я же не могу знать возрастное ограничение каждой книги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Ситуация такая.

До меня главбух вела книгу рукописно, т.е. покупалась книга и заполнялась.

Сейчас эта книга заканчивается уже.

Вопрос. Могу ли я не заводить новую книгу, которую заполняют от руки, а начать вести печатную? Т.е. распечатывать в конце дня лист кассовой книги с помощью программы, где ведется учет ПКО, РКО.

Была утеренна домовая книга, восстановили теперь встал вопрос о наследстве нужна выписка из домовой книги умершего но в новой домовой книге ее уже нет что делать куда обратиться?

Недавно получила письмо из библиотеки университета о том, что должна возместить ущерб в размере 180 книг (вернуть или же оплатить их стоимость). Я сходила в библиотеку. В формуляре действительно числятся эти книги, но они были сданы до получения диплома, и обходной лист был подписан без всяких проблем. На протяжении пяти лет никаких претензий не было. Как быть в данной ситуации? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение