Нарушение закона? Работодатель выплатил отпускные не в срок

• г. Краснодар

Заранее был составлен отпуск с 27 мая по 7 июня 2019 года. Отпускные ожидала увидеть полностью на карте Уралсиббанка 24 мая (пятница) или 27 мая (понедельник). Но Работодатель выплатил их частями 24 мая, 27 мая, затем в конце фактического отпуска 7 июня 2019 года. Спросила у старшей медсестры, где же отпускные? Ответ: их Вам выплатили 10 мая в зарплату за апрель. Является ли это нарушением закона или нет? Предстоит еще отпуск с 15 июля по 28 июля сего года в выездом на море. При такой выплате отпускных трудно что-либо спланировать. Очень волнуюсь, так как еду отдыхать с детьми.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Конечно работодатель нарушил закон, в Трудовом кодексе РФ в ст.136 четко указано-оплата отпускных НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 3 дня до отпуска, а значит ее должны полностью вам выплатить заранее с зарплатой и выдать документ о составляющих частях зарплаты. Можете перенести следующий отпуск в связи с нарушениями в оплате, ТК позволяет вам это сделать.

Статья 136. (ТК РФ) Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 124. (ТК РФ) Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.