Требование справки о трудоустройстве в колледже - законно ли это?

• г. Симферополь

Брат учиться в колледже, там требуют справку о трудоустройстве, иначе мол не дадим диплом. Ссылаются на 273 федеральный закон ничего подобного я там не нашел на сколько это законно со стороны колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Напишите заявление на имя руководителя колледжа с просьбой выдать диплом с ссылкой на приведенный ниже приказ. Сдайте заявление под роспись о приеме секретарю, на вашей копии должны расписаться о получении. Если не выдадут диплом, пишите жалобу в прокуратуру и отдел по образованию в администрации с приложением копии своего заявления.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 апреля 2015 г. № 432 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1186”2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.».

Спросить
Пожаловаться

В колледже не отдают диплом без справки о трудоустройстве. И помимо справки требуют сдать деньги на подарки администрации колледжа. Законно ли это?

1.Можно ли оплачивать за обучение в колледже не ежемесячно? Майкопский муз. колледж, требуют ежемесячную оплату, в противном случае грозят отчислить.

2.Можно ли учиться бесплатно в колледже, если есть уже диплом об окончании еще одного колледжа.

Моя дочь закончила 1 курс в колледже. Хотела перевестись в другой колледж и в другой город. Возникла проблема с выдачей документов. Из колледжа где она учиться требуют спарвку о зачислении ее в другом колледже, при этом не дав никаких документов и академической справки с выпиской предметов, часов и отметок для предоставления туда куда она хотела перевестись. В другом колледже соответсвенно не тоже не дают никаких справок о зачислении. Что делать? Как получить академическую справку в колледже? И на каких основаниях колледж в котором учится моя дочь не выдает нам академическую справку?

Моя сестра закончила колледж. Защитила диплом. Скоро выдача дипломов, а с колледжа требуют справку об устройстве на работу иначе не выдадут диплом.

Как далее лучше вести диалог с руководством колледжа?

Спасибо.

Я обучалась в колледже на бюджетной основе. После его окончания колледж требует справку либо о трудоустройстве, либо справку с места учебы. Если выпускник не трудоустроен, то от колледжа подадут список на биржу труда. Является ли это законным?

Я учусь второй год в колледже. В этом году сдаём экзамены по общеобразовательным предметам. Дальше именно в этом колледжу учиться не хочу. При уходе из этого колледжа аттестат не дают, дают справку, что ты закончил 11 классов. Можно ли перевестись в другой колледж с этой справкой на специальность на базе 11 классов?

Дочь отучилась пол года в 10 классе, поняла что не может там учиться. Мы приняли решение поступать в колледж, взяли справку из колледжа что она будет учиться в колледже, но только с сентября! Отдадут ли документы сейчас нам? И по закону ли мы действуем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на платной основе в колледже. Закончила обучение и с меня требуют справку о трудоустройстве, иначе не отдадут диплом. Это нормально?

Девушка учится в пищевом колледже. Колледж закрыт на карантин, и только одну их группу заставляют проходить практику в магазине (булочной) при колледже. Но ведь практика - это часть учебной программы, получается что требование руководства колледжа проходить практику не законно? Если это так, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол?

В нашем городе ликвидируется филиал государственного медицинского колледжа. (приказом министра здравоохранения Республики). Моя дочь учится в этом колледже второй год. Учиться еще один год и 10 месяцев. Студентам предлагают перевод в колледж в г. Уфу. Но большинству сокурсников моей дочери этот перевод не по карману. Я тоже не могу оплачивать проживание дочери в Уфе, а колледж общежитие не предоставляет. Можем ли мы, родители требовать, чтобы наш курс и всех, кто уже учится все-таки доучили до диплома в нашем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение