Требование справки о трудоустройстве в колледже - законно ли это?

• г. Симферополь

Брат учиться в колледже, там требуют справку о трудоустройстве, иначе мол не дадим диплом. Ссылаются на 273 федеральный закон ничего подобного я там не нашел на сколько это законно со стороны колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Напишите заявление на имя руководителя колледжа с просьбой выдать диплом с ссылкой на приведенный ниже приказ. Сдайте заявление под роспись о приеме секретарю, на вашей копии должны расписаться о получении. Если не выдадут диплом, пишите жалобу в прокуратуру и отдел по образованию в администрации с приложением копии своего заявления.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 апреля 2015 г. № 432 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1186”2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.».