Исковая давность по кредиту прошла 5 лет - имеют ли право возбуждать ИП и что делать?

• г. Волгоград

Срок исковой давности по кредиту прошел, 5 лет! А приставы все возбуждают ИП! Я инвалид 3 группы и с меня снимают уже 50% с пенсии!

Долг в 7 банках! Потеряла работу из-за здоровья! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право через столько лет после последнего платежа подавать в суд? И возбуждать ИП! И что мне делать в такой ситуации? Последний платеж был в ноябре 2014 г. А последнее ИП май 2019 г! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Приставы работают исключительно по судебным документам.

Значит было решение суда или судебный приказ. Если не обжаловано ответчиком, то имеет законную силу.

Вопрос лишь в том, на каком основании Вам выдавали кредиты...

Важно брать за отсчет не дат последнего платежа, а дату выдачи исполлиста. Поскольку срок предъявления исполлиста к производству составляет 3 года, исчисляются которые с даты выдачи исполлиста.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.