Взлом и насилие - что делать, если сосед проник в мою квартиру и нанес телесные повреждения?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста. В мою квартиру вломился сосед (у нас с ним грражданский иск по заливу моей квартиры). Суд вынес решение заочное. Видимо в мою пользу, я пока не знаю на всю сумму затребованную или нет. набростлся на меня, нанес побои, угрожал убить и т,д.вынудил написать расписку о получении денег. Я сняла побои в поликлинике у травматолога и невролога (сотрясение мозга и ушибы мягких тканей). Написала заявление в полицию, сказали дней 10 будут рассматривать. Достаточно будет освидетельствования в поликлинике? Пока они рассматривпют за это воемя может меня просто убить, ждать ответа из полиции или обращаться в прокуратуруСпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе медосвидетельствование подтверждает только повреждения здоровья, но не обстоятельства их получения. Как минимум нужны показания свидетелей, в т.ч. и косвенных, о том, что произошло, о характере угроз убийством и т.д. Что касается "10 дней", то 10 суток - стандартный срок проверочных мероприятий по заявлению гражданина о совершении преступления (в силу статьи 144 части 1 и 3 УПК РФ). Обращение в прокуратуру в данный момент Вам ничего не даст, поскольку бездействия полиции по изложенному не усматривается, а Ваше указание на то, что он "может меня просто убить", будут трактоваться как Ваши личные домыслы и предположения. Такие дела.