Влияние гашения ипотеки в браке на статус квартиры при разделении имущества

• г. Архангельск

Если квартира куплена до брака, но в ипотеку, то будет ли при разделении имущества считаться совместным, если ипотека будет гаситься в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович!

Имущество, купленное до брака, в т.ч. ипотечная квартира, является согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко СК РФ) имуществом того супруга, который купил эту квартиру до брака.

А вот из выплат по ипотечному кредиту во время брака второй супруг вправе потребовать 50% компенсации ему на основании статей 34, 39 СК РФ. Этот вопрос уже разъяснялся Судебной коллегией по граждан. Делам Верховного Суда РФ.

Всего Вам доброго.