Есть ли какое нибудь законодательство о том, что кровные родственники имеют преимущество над посторонними людьми.

• г. Тюбинген

У нас сложилась очень сложная ситуация. У меня есть сетра (родная по матери). Когда мне было 10, а ей 2, у нас умерла мама. Меня бабушка с дедушкой забрали жить в Германию, а её отец не отпустил, и она проживала с ним. Сейчас ей 13 и её отец вчера скоропостижно скончался (последние годы он проживал в гражданском браке с женщиной, не оформляя отношений). Так вот теперь мой вопрос: как выглядят законы об опекунстве? Может ли моя сестра решать с кем ей остаться, с гражданской женой отца, или переехать к нам. Мы бы очень хотели забрать её к себе, но она не хочет, мотивируя это тем, что там все её друзья. Но мы бы хотели забрать её сюда, потому что не хотим оставлять её теперь без присмотра (мы совершенно не знаем эту женщину, и как она относится к моей сестре и как она будет о ней заботиться). Я бы хотела узнать, как выглядят наши шансы забрать мою сестру? Есть ли какое нибудь законодательство о том, что кровные родственники имеют преимущество над посторонними людьми.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый час!

Шансов у Вас , увы, нет.

Во-первых, с 10 лет учет мнения обязателен и если ребенок не хочет, заставить его можно только в какой-то критической, но явно не в такой ситуации.

Во-вторых, хотя у родственников при усыновлении и опеке есть приоритет, однако большим приоритетом обладают граждане, принижающие ребенка внутри страны, неважно на опеку или усыновление.

Тем более что принять на опеку и вывезти в Германию Вам власти ни России, ни Германии не позволят, а усыновлять это для граждан, постоянно проживающих за рубежом, это ещё та задача и быстро осуществить не удастся. И с кем в это время будет жить ребенок, в детском доме?

Думаю что Вам стоит прислушаться к желанию сестры, - в таком возрасте ребенку действительно важно окружение, друзья . Мне представляется, что лучше познакомился с сожительницей отца, чем воевать с ней и ссориться с сестрой.

Всего доброго,