Можно ли отказаться от карты и получать деньги в своём офисе? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ направлена на создание условий для беспрепятственного получения зарплаты удобным для работника способом (определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 № 143-О). Поэтому если сотруднику удобнее получать зарплату наличными, то работодатель не вправе настаивать на ином.