Можно ли отказаться от установки электросчетчиков в СНТ и кто должен оплачивать их установку

• г. Иркутск

У нас в СНТ заставляют ставить электросчетчики на опоры за свой счёт. Якобы решило собрание. Сумма получается не маленькая. Имеют ли они такое право. Могу ли я отказаться у меня в доме стоит и я оплачиваю. Если не имеют то на что ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Обязать вас установить дублирующий ИПУ они не могут, тем более на опоры. Ваша граница эксплуатационной ответственности — стена домовладения и не дальше. Электрический провод (так его назовем), который тянется от вашего домовладения до опоры — это имущество СНТ, обслуживать и содержать которое должен СНТ, в т.ч. за счет тех же членских взносов.

Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов.

Доброе утро. Решающим вопросом будет - как определено разграничение балансовой принадлежности в ваших сетях. Про правилам - счетчик должен стоять на границе балансовой принадлежности. Если он установлен в другом месте - то сетевая компания обязана рассчитать потери от границы до счетчика и включать их в счет за электроэнергию. Поэтому есть два варианта - если граница балансовой принадлежности - ответвление от опоры в сторону Вашего участка - то и счетчик должен стоять на опоре, если не хотите менять место установки счетчика - придется оплачивать потери согласно расчета сетевой компании.

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Даже требования энергетиков вынести ИПУ на столбы вне закона, не говоря уже о решении собрания.