Правовые последствия управления автомобилем несовершеннолетним без права управления и без угонного заявления владельца

• г. Благовещенск

Что грозит несовершеннолетнему (17 лет), если он управлял автомобилем без права его управления. Автомобиль не был передан лицу не имевшего права управления, автомобиль был "угнан". Владелец т/с заявление об угоне писать не будет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Примечание: При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.