Возможен ли раздел или продажа дома, приобретенного в совместной собственности с бывшей женой на материнский капитал?

• г. Липецк

С бывшей женой покупали дом, часть дома куплена на материнский капитал, у нее нет средств предоставить другое жилье для ребенка, так как не совершеннолетняя, и дом просто пустует. Есть ли возможность раздела или продажи? Могу ли я потребовать через суд свою часть дома в денежном эквиваленте? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить иск о разделе имущества, но где жена найдет вам деньги на выплату денежного эквивалента, если, как вы говорите, у нее нет средств?

Продать можно, но только после выдела долей всем членам семьи, а также с согласия опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.