Умер отец моей жены 40 дней назад. Он собственник авто. В страховку вписана жена. Может ли она ездить сейчас на этой машине?

• г. Заинск

Умер отец моей жены 40 дней назад. Он собственник авто. В страховку вписана жена. Может ли она ездить сейчас на этой машине?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пойдите к нотариусу, откройте наследственное дело, вам нотариус даст справку о том, что она наследник и ездите.

Помимо вписывания в страховку, была и простая доверенность.

Со смертью отца дочь, не оформив наследство, не может пользоваться машиной по доверенности, т.к. она утрачивает силу со дня смерти доверителя. Но ГИБДД не знают про это.

Она может СЕЙЧАС просто ездить на машине отца? Наследник не она, а супруга умершего.

Уважаемый Павел! Никто на этой машине ездить не может, кроме наследника-супруги. Возможны неприятности.