Возможность возврата страховой компанией денег за неиспользованные месяцы после наследования авто

• г. Волгоград

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Умер собственник тс.Через пару дней закончилась страховка. Жена, которая была вписана в страховку застраховала авто. Владельцем (по документам) пока еще считался покойный. Через пол года жена вступила в наследство и заново застраховала авто. Обязана ли страховая компания в данной ситуации вернуть страхователю (жене) деньги за (неиспользованные месяцы)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Если вы застраховали риск гражданской ответственности в соответствии с положениями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то ваши правоотношения со страховщиком по поводу заключения и прекращения договора обязательного страхования детально урегулированы положениями пунктов 1.13-1.17 Приложения 1 главы "Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования" Положения ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 24 марта 2018 года (статья 5 Закона об ОСАГО).

Так, на основании пункта 1.14 указанных Правил договор обязательного страхования прекращается в случае смерти - страхователя или собственника.

Согласно пункта 1.16 названных Правил страховщик: [/quote]В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, ... возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства). [/quote].

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, получив все необходимые документы на автомобиль, перешедший к вам по наследству, в ГИБДД, вы как собственник названного транспортного средства, приобрели право заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности от своего имени. Вместе с тем до момента получения всех необходимых документов на автомобиль из ГИБДД, вы такого права не имели.