Обязан ли работодатель делать отчисления в Пенсионный фонд, если нет подписанного договора и трудовой книжки?

• г. Сургут

Устраиваюсь на работу, никаких договоров не подписываем. Передала трудовую книжку в бухгалтерию. Запись будет в книге. Обязан ли мой работадатель делать отчисления за меня в Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Если с ваших слов Вам пообещали сделать запись в трудовой книжке, то это подразумевает желание работодателя заключить с Вами трудовой договор, на основании которого работодатель обязан осуществлять выплаты в ПФ, ОМС, ФСС. Я бы на вашем месте обязательно настаивала на выдаче вашего экземпляра трудового договора, поскольку он является доказательством вашего официального трудоустройства.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, работодатель должен делать отчисления не только в Пенсионный фонд, а также в фонд социального страхования.

Здравствуйте! Да обязан и оформить официально и платить белую зарплату и делать отчисления в ПФР и ФСС и платить налог в зарплаты.

Здравствуйте Ольга, в течении 3 дней работодатель обязан внести запись в трудовую книжку о трудоустройстве. Работодатель обязан вносить отчисление в пенсионный фонд и в ОМС.