Может ли работодатель оштрафовать работника на 15 тысяч рублей за распитие алкоголя на рабочем месте?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Такого дисциплинарного взыскания как штраф Трудовым кодексом не предусмотрено. Проще говоря, штрафы незаконны как таковые. Однако, за подобное нарушение работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой по своей инициативе (уволить по "по статье"). Перед этим с Вас письменно должно быть затребована объяснительная которуб Вы обязаны предоставить в течение 3 х рабочих дней.