Могу ли я подать на мужа о взыскании с него алиментов на свое содержание?

• г. Казань

Могу ли я подать на мужа о взыскании с него алиментов на свое содержание? Ребенку 2 года, я студентка, очередь в детский сад еще не подошла, муж материальную помощь семье не оказывает. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Можете, Яна. Жена имеет право на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты на содержание жены сохраняются на период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Требования супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом если супруги состоят в зарегистрированном браке.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ материальную поддержку супругами друг друга закон рассматривает как их взаимную обязанность. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Необходимо обратить внимание, что эта обязанность наступает лишь при наличии у плательщика необходимых средств для уплаты алиментов.

Наличием необходимых средств считается такой уровень достатка другого супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. По каждому конкретному делу решение о наличии необходимых средств выносится судом индивидуально, а прожиточный минимум является лишь условным критерием (как и при определении нуждаемости).