Как разделить имущество, если муж построил дом на земельном участке без согласия при разводе
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2013 году, я с мужем приобрели земельный участок, в аренду до 29 апреля 2019 года. В 2016 году мы разъехались, но развод не оформляли. В июне этого года я подала на развод и раздел имущества, но была удивлена, когда узнала, что на нашем участке муж построил дом 90% готовности, без моего согласия. У нас ипотечная квартира и двое маленьких детей. Могу ли я претендовать на участок и на этот дом при разводе? И как может установить суд? Аренда на этот участок закончилась и он её продлевает.

Ответы на вопрос (9):

Да,можете претендовать. Так как право аренды у Вас в браке возникло. Подавайте иск на раздел С,т.33-39 СК РФ.Суд все установитПредоставляйте доказательства.

Это лучший ответ

Если участок в аренде, то на сам участок в собственность нет. А вот на недостроенный дом можете, т.к. построен на средства, нажитые в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ). Придется доказывать, в т.ч. через свидетелей (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Да. Можете. Т.к. формально развод не был оформлен. Имущество нажитое в браке суд поделит пополам (ст. 38-39 СК РФ). Не важно что аренду не продлевает.

Вам надо просто грамотно подать иск.

Сформулировать свои требования.

50 % будут Вашими.

Надеюсь все понятно?

Поскольку брак не расторгнут, то строение является общим имуществом супругов. Однако в суде муж может доказать, что фактически семейные отношения прекращены, проживаете раздельно, общее хозяйство не ведете, строение возведено на его личные денежные средства.

Участок в аренде, претендовать на долю в праве собственности нет оснований, собственником является администрация МО.

Ст.36-39 Семейного кодекса РФ.

Елена! Конечно можете претендовать на основании ст.34 Семейного кодекса РФ, - совместно нажитое Вами с супругом имущество. Вопрос решается обращением в суд С написанием иска Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи! Всего Вам доброго!

Могу вам сразу сказать шансов у вас признать имущество общим совместным для раздела невилики для раздела по ст.38 СК РФ

Ваш муж может доказать раздельное ведение хозяйства, прекращение брачных отношений и признания дома его единоличной собственностью.

В отношении земли вообще невозможно ее разделить т.к. это собственность государства.

Вы можете потребовать признания за Вами права собственности на построенный дом в силу ст. 34 Семейного кодекса Рф. Однако муж имеет право требовать исключения дома из состава совместно нажитого имущества, если докажет, что в период строительства Вы вели раздельное хозяйство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Поскольку право аренды у Вас возникло в период брака и дом возведен в период брака, в соответствии со ст.ст. 34-36 СК РФ, дом будет рассматриваться как совместно нажитое имущество. Как собственность одного из супругов, мужу ещё придётся доказать. Раздел производится в судебном порядке. Таким образом, шанс признания данного дома/обьекта незавершенного строительства/ , как совместно нажитого имущества у Вас имеется. Что касается аренды, здесь уже придется рассматривать вопрос с муниципалитетом, поскольку если суд признает Ваше право на 1/2 в доме, администрация уже не сможет заключить аренду только с ним одним.

Если дом был построен после расторжения брака, то вы не сможете претендовать на него, так как он не является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК РФ. На участок вы также не можете претендовать, так как участок оформлен в аренду на вашего мужа и является муниципальной собственностью. Будет ли он приватизирован или нет - большой вопрос. В любом случае, даже если и будет, то это будет уже после расторжения вашего брака. Поэтому, ничего, к сожалению, не получится.