Как поступить, если пришла повестка на допрос в налоговую свидетелем, а есть экзамен или событие в университете?

• г. Москва

Пришла повестка на допрос в налоговую свидетелем по ООО "Успенский Агропромсоюз" повестка пришла 22.06, написано явится 24.06 в 9:00. У меня защита диплома и мне надо быть в университете. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Направьте письмо в ФНС и продублируйте звонком на стационарный телефон о том, что у Вас защита, приложите доказательство.

НК РФ не определяет, какие именно причины являются уважительными.

Московский городской суд указал, что они сформулированы в п. 4 ст. 90 НК РФ. Согласно этой норме показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.